24-30 Marzo
24 Marzo
Raiuno: - h: 16:55 -
Green Card - Matrimonio di convenienzacon Gerard Depardieu;Andie MacDowell;Bebe Neuwirth;Robert Prosky - regia di Peter Weir (Francia/USA) - 1991
- h: 03:20 -
Il clan dei due borsalinicon Franco Franchi;Ciccio Ingrassia;Isabella Biagini - regia di Giuseppe Orlandini (Italia) - 1971
Raidue: - h: 21:05 -
Asterix & Obelix: Missione Cleopatracon Gerard Depardieu;Christian Clavier;Jamel Debbouze;Monica Bellucci;Claude Rich;Alain Chabat;Gerard Darmon - regia di Alain Chabat (Francia) - 2002
Raitre: - h: 09:10 -
Baciami, stupidocon Dean Martin;Kim Novak;Felicia Farr;Ray Walston;Cliff Osmond - regia di Billy Wilder (USA) - 1964
- h: 21:05 -
Intrigo internazionalecon Cary Grant;Eva Marie Saint;James Mason;Leo G. Carroll;Martin Landau - regia di
Alfred Hitchcock (USA) - 1959
Rete 4: - h: 15:20 -
I peccatori di Peytoncon Lana Turner;Hope Lange;Lee Philips;Lloyd Nolan;Diane Varsi;Arthur Kennedy - regia di Mark Robson (USA) - 1957
- h: 21:10 -
Lo chiamavano Trinitàcon Terence Hill;Bud Spencer;Steffen Zacharias;Dan Sturkie - regia di E.B. Clucher (Italia) - 1970
- h: 23:45 -
Tempesta di fuoco - Firestormcon Scott Glenn;Howie Long;William Forsythe;Suzy Amis;Christianne Hirt;Garwin Sanford;Sebastian Spence - regia di Dean Semler (USA) - 1998
Canale 5: - h: 13:55 -
Bianco, rosso e Verdonecon Carlo Verdone;Angelo Infanti;Mario Brega;Lella Fabrizi;Milena Vukotic - regia di Carlo Verdone (Italia) - 1981
Italia 1: - h: 08:30 -
Pagemaster - L'avventura meravigliosacon Macaulay Culkin;Christopher Lloyd;Ed Begley Jr.;Mel Harris - regia di Joe Johnston;Maurice Hunt (USA) - 1994
- h: 21:10 -
Snakes on a Planecon Samuel L. Jackson;Julianna Margulies;Nathan Phillips;Rachel Blanchard;Flex Alexander;Kenan Thompson;Elsa Pataky - regia di David R. Ellis (USA) - 2006
- h: 03:15 -
Apocalypse domanicon John Saxon;Tony King;Venantino Venantini;Elizabeth Turner - regia di Antonio Margheriti (Italia) - 1980
La 7: - h: 07:00 -
Hollywood Hollywood IIIcon Gene Kelly;June Allyson;Cyd Charisse - regia di Bud Friedgen;Michael J. Sheridan (USA) - 1994
- h: 14:00 -
Souvenir d'Italiecon Alberto Sordi;Isabelle Corey;Vittorio De Sica;June Laverick;Inge Schoener;Gabriele Ferzetti - regia di Antonio Pietrangeli (Italia) - 1956
25 Marzo
Raiuno: - h: 03:45 -
La polizia ringraziacon Mariangela Melato;Enrico Maria Salerno;Franco Fabrizi;Mario Adorf;John Steiner;Cyril Cusack - regia di Stefano Vanzina (Steno) (Germania/Italia) - 1972
Raidue: /
Raitre: /
Rete 4: -h: 23:50 -
Daddy & Themcon Billy Bob Thornton;Laura Dern;Diane Ladd;Kelly Preston;Andy Griffith;Jim Varney;Jamie Lee Curtis;Ben Affleck - regia di Billy Bob Thornton (USA) - 2001
- h: 02:40 -
La legge dei gangsterscon Klaus Kinski;Maurice Poli;Franco Citti;Helene Chanel - regia di Siro Marcellini (Italia) - 1969
Canale 5: /
Italia 1: - h: 16:50 -
Tom & Jerry all'arrembaggio- regia di Scott Jeralds (USA) - 2006
- h: 03:10 -
I caldi amori di una minorennecon Marilù Tolo;Fabrizio Moroni;Romina Power;Brett Halsey - regia di Julio Buchs Garcia (Spagna) - 1969
La 7: - h: 14:00 -
L'ultima conquistacon John Wayne;Gail Russell;Harry Carey;Bruce Cabot;Irene Rich - regia di James Edward Grant (USA) - 1947
26 Marzo
Raiuno: - h: 03:30 -
Wing Commander - Attacco alla Terracon Freddie Prinze Jr.;Matthew Lillard;Tcheky Karyo;Saffron Burrows;David Warner;Jurgen Prochnow - regia di Chris Roberts (USA) - 1999
Raidue: - h: 21:05 -
Calendar Girlscon Julie Walters;Helen Mirren;Annette Crosbie;Philip Glenister;Penelope Wilton;Linda Bassett;Celia Imrie;Merryn Owen - regia di Nigel Cole (GB) - 2003
Raitre: /
Rete 4: - h: 16:10 -
Arabesquecon Gregory Peck;Sophia Loren;Alan Badel;Kieron Moore;Duncan Lamont - regia di Stanley Donen (USA) - 1966
- h: 21:10 -
Attacco al poterecon Bruce Willis;Denzel Washington;Annette Bening;Sami Bouajila;Tony Shalhoub - regia di Edward Zwick (USA) - 1998
- h: 23:45 -
Screamers - Urla dallo spaziocon Peter Weller;Michael Caloz;Jennifer Rubin;Roy Dupuis - regia di Christian Duguay (Canada/Giappone/USA) - 1995
- h: 02:30 -
Una donna alla finestracon Romy Schneider;Philippe Noiret;Victor Lanoux;Umberto Orsini;Gastone Maschin;Martine Brochard - regia di Pierre Granier-Deferre (Francia/Germania/Italia) - 1976
Canale 5: /
Italia 1: - h: 03:30 -
I padroni della cittàcon Jack Palance;Al Cliver;Edmund Purdom;Vittorio Caprioli;Gisela Hahn;Roberto Reale - regia di Fernando di Leo (Italia) - 1976
La 7: - h: 14:00 -
Tavole separatecon Deborah Kerr;Burt Lancaster;David Niven;Rita Hayworth - regia di Delbert Mann (USA) - 1958
- h: 14:00 -
Souvenir d'Italiecon Alberto Sordi;Isabelle Corey;Vittorio De Sica;June Laverick;Inge Schoener;Gabriele Ferzetti - regia di Antonio Pietrangeli (Italia) - 1956
27 Marzo
Raiuno: - h: 03:15 -
La carbonaracon Lucrezia Lante Della Rovere;Valerio Mastandrea;Fabrizio Gifuni;Claudio Amendola;Nino Manfredi;Alberto Alemanno - regia di Luigi Magni (Italia) - 1999
Raidue: /
Raitre: - h: 21:05 -
La giuriacon John Cusack;Gene Hackman;Dustin Hoffman;Rachel Weisz;Bruce Davison;Bruce McGill;Jeremy Piven - regia di Gary Fleder (USA) - 2003
Rete 4: - h: 16:30 -
Non più di unocon Maddalena Crippa;Renato Pozzetto;Giulia Fossà;Carla Gravina - regia di Berto Pelosso (Italia) - 1989
- h: 21:10 -
Master & Commander - Sfida ai confini del marecon Russell Crowe;Richard Stroh;Paul Bettany;Billy Boyd;James D'Arcy;Lee Ingleby;Max Benitz - regia di Peter Weir (USA) - 2003
- h: 00:05 -
The Truth about Charliecon Mark Wahlberg;Thandie Newton;Tim Robbins;Park Joong-Hoon;Ted Levine;Magali Noel;Christine Boisson;Charles Aznavour;Anna Karina;Frédérique Meininger;Lisa Gay Hamilton;Simon Abkarian;Stephen Dillane - regia di Jonathan Demme (USA) - 2002
- h: 02:35 -
La cosa buffacon Ottavia Piccolo;Gianni Morandi;Angela Goodwin;Claudia Giannotti;Riccardo Billi - regia di Aldo Lado (Francia/Italia) - 1973
Canale 5: /
Italia 1: - h: 10:25 -
Palle in cannacon Emilio Estevez;Samuel J.Jackson;Jon Lovitz;Kathy Ireland;Whoopi Goldberg;William Shatner;Erik Estrada - regia di Gene Quintano (USA) - 1993
- h: 03:45 -
Italiani a Riocon Leo Gullotta;Mauro Di Francesco;Clelia Rondinella;Gianni Ciardo - regia di Michele Massimo Tarantini (Italia) - 1987
La 7: - h: 14:00 -
La mia spia di mezzanottecon Doris Day;Rod Taylor;Arthur Godfrey;John McGiver;Paul Lynde;Dom DeLuise - regia di Frank Tashlin (USA) - 1967
28 Marzo
Raiuno: /
Raidue: /
Raitre: - h: 01:45 -
Pagine di vitacon T. Eremeieva;N. Kutassina;V. Khokriakov;V. Dorofeiev - regia di Boris Barnet (URSS) - 1946
Rete 4: - h: 16:00 -
Ritorno a Peyton Placecon Carol Linley;Jeff Chandler;Mary Astor;Tuesday Weld;Robert Sterling;Luciana Paluzzi;Brett Halsey - regia di José Ferrer (USA) - 1961
- h: 23:25 -
Minuti contaticon Johnny Depp;Christopher Walken;Charles S. Dutton;Peter Strauss;Roma Maffia;Courtney Chase;Marsha Mason - regia di John Badham (USA) - 1996
- h: 02:55 -
La monaca di Monzacon Giovanna Ralli;Gabriele Ferzetti;Lilla Brignone;Gino Cervi;Emma Gramatica;Corrado Pani;Alberto Lupo;Helene Chanel - regia di Carmine Gallone (Italia) - 1962
Canale 5: /
Italia 1: - h: 08:15 -
Le avventure di Rocky & Bullwinklecon Robert De Niro;Rene Russo;Randy Quaid;Jason Alexander;Piper Perabo;Kel Mitchell;Kenan Thompson;Carl Reiner - regia di Des McAnuff (USA) - 2000
- h: 10:10 -
Viceversacon Judge Reinhold;Fred Savage;Corinne Bohrer - regia di Brian Gilbert (USA) - 1988
- h: 16:50 -
Scooby-Doo e il mostro di Lochness- regia di Scott Jerald;Joe Sichta (USA) - 2004
La 7: - h: 14:00 -
Ashanticon Beverly Johnson;Michael Caine;Peter Ustinov;Kabir Bedi;Omar Sharif;Rex Harrison;William Holden - regia di Richard Fleischer (USA) - 1979
29 Marzo
Raiuno: h: 01:15 -
Un bacio appassionatocon Eva Birthistle;Atta Yaqub;Ghizala Avan;Shamshad Akhtar - regia di Ken Loach (GB) - 2004
- h: 04:00 -
Spia e lascia spiarecon Leslie Nielsen;Nicolette Sheridan;Charles Durning;Marcia Gay Harden;Barry Bostwick;Andy Griffith - regia di Rick Friedberg (USA) - 1996
Raidue: /
Raitre: - h: 01:35 -
Atto eroico di un agente dello spionaggiocon P. Kodochnikov;E. Izmailova;A. Buchma;S. Petrov - regia di Boris Barnet (URSS) - 1947
- h: 03:05 -
Il lottatore e il clowncon Stanislav Tchekan;Aleksandr Mikhajlov;Anatoli Soloviov - regia di Boris Barnet (URSS) - 1957
Rete 4: - h: 21:30 -
Maximum Riskcon Jean-Claude Van Damme;Natasha Henstridge;Jean-Hugues Anglade;Zach Grenier;Paul-Ben Victor;Stéphane Audran - regia di Ringo Lam (USA) - 1996
- h: 00:30 -
Codice di sicurezzacon Brian Dennehy;Daniel Baldwin;Brad Dourif;Robert Guillaume;Joe Perez - regia di Serge Rodnunsky (USA) - 1999
Canale 5: - h: 02:55 -
L'estate impuracon Philippe Noiret;Guy Marchand;Elisabeth Bourgine;Anne Roussel;Stefania Sandrelli;Laura Betti - regia di Pierre Granier-Deferre (Francia/Italia) - 1987
Italia 1: - h: 16:05 -
Karate Kid III - La sfida finalecon Ralph Macchio;Pat (Noriyuki) Morita;Robyn Elaine;Thomas Ian Griffith;Jonathan Avildsen - regia di John G. Avildsen (USA) - 1989
- h: 19:00 -
Mamma, ho perso l'aereocon Macaulay Culkin;Joe Pesci;Daniel Stern;John Heard;Robert Blossom;Catherine O'Hara - regia di Chris Columbus (USA) - 1990
h: 21:10 -
Mamma, ho riperso l'aereocon Macaulay Culkin;Tim Curry;Joe Pesci;Daniel Stern;Catherine O'Hara;Brenda Fricker - regia di Chris Columbus (USA) - 1992
La 7: - h: 10:30 -
L'arte di arrangiarsicon Alberto Sordi;Armenia Balducci;Elli Parvo;Franco Coop - regia di Luigi Zampa (Italia) - 1954
- h: 14:00 -
Collegecon Federica Moro;Christian Vadim;Nicola Farron - regia di Castellano e Pipolo (Italia) - 1984
- h: 16:00 -
Cambio maritocon Burt Reynolds;Kathleen Turner;Christopher Reeve;Ned Beatty - regia di Ted Kotcheff (USA) - 1988
- h: 18:00 -
Ace Ventura - Missione Africacon Jim Carrey;Ian Mc Neice;Simon Callow - regia di Steve Oedekerk (USA) - 1995
30 Marzo
Raiuno: /
Raidue: /
Raitre: - h: 01:55 -
Brevi incontricon Nina Ruslanova;Vladimir Vysotsky;Kira Muratova - regia di Kira Muratova (URSS) - 1967
Rete 4: - h: 14:00 -
Yogi, Cindy e Bubu- regia di William Hanna;Joseph Barbera (USA) - 1964
- h: 15:55 -
Amico, stammi lontano almeno un palmo...con Giuliano Gemma;George Eastman;Marisa Mell;Luciano Catenacci;Nello Pazzafini - regia di Michele Lupo (Italia) - 1973
- h: 23:30 -
Mulholland Drivecon Naomi Watts;Laura Harring;Ann Miller;Dan Hedaya;Justin Theroux;Mark Pellegrino;Robert Forster - regia di David Lynch (USA) - 2001
- h: 03:25 -
Demonlovercon Connie Nielsen;Chloe Sevigny;Charles Berling;Gina Gershon - regia di Olivier Assayas (Francia) - 2002
Canale 5: /
Italia 1: - h: 02:15 -
Jack Frusciante è uscito dal gruppocon Stefano Accorsi;Violante Placido;Alessandro Zamattio;Barbara Livi;Ivano Marescotti;Giorgio Comaschi;Athina Cenci - regia di Enza Negroni (Italia) - 1996
La 7:
- h: 16:00 - L'ultimo treno da Vienna
con Robert Taylor;Lili Palmer;Curd Jurgens;Eddie Albert - regia di Arthur Hill (USA) - 1963
- h: 18:00 -
Autunno fra le nuvolecon Kevin Bacon;Mary Stuart Masterson;Cathy Moriarty;Evan Rachel Wood;Marian Seldes - regia di Timothy Hutton (USA) - 1998
- h: 21:30 -
La rapinacon Kurt Russell;Kevin Costner;Courteney Cox;Christian Slater;Kevin Pollak;David Arquette;Bokeem Woodbine;Jon Lovitz - regia di Demian Lichtenstein (USA) - 2001
- h: 01:50 -
Analisi di un delittocon Cuba Gooding Jr.;Tom Berenger;Marianne Jean-Baptiste;Marc Pellegrino;Eric Stoltz - regia di Rowdy Herrington (USA) - 1998